Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы
-
О высоком
-
Пропавшая картина ван Дейка вернулась в музей
|
| Рекламодателям | Добавить ресурс | Вход для владельцев ресурсов |


Портрет дочери британского монарха Карла I, написанный в 1637 году фламандским живописцем Антонисом ван Дейком, возвращен в собрание дворца Хэмптон-корт после 360 с лишним лет отсутствия. Как пишет The Daily Telegraph, полотно придворного художника было спасено сторонниками Стюартов во время Гражданской войны и с 1647 по 1967 год находилось в различных коллекциях континентальной Европы.В 1967-м портрет шестилетней принцессы Марии появился на рынке антиквариата, и его приобрел Оливер Миллар, крупный британский специалист по живописи ван Дейка. После кончины Миллара в 2007 году государство получило картину от наследников коллекционера в обмен на погашение налога на наследство. Стоимость полотна на сегодняшний день превышает миллион фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов).Карл I в 1647 году был пленником Оливера Кромвеля и находился под домашним арестом в Хэмптон-корте. Перед побегом он написал письмо с благодарностью в адрес охранявшего его полковника Эдварда Уолли. В послании также содержалась просьба передать портрет принцессы роялистке леди Обиньи. Уолли, бывший по долгу службы противником короля, повиновался. Леди Обиньи вывезла картину в Нидерланды.