Ирландия обвинила российский флот в разливе топлива
21:33:45 16.02.2009
На юго-западном побережье Ирландии была объявлена тревога в связи с угрозой загрязнения нефтепродуктами. По данным RTE News, угрозу создали два российских военных корабля, которые разлили топливо.
По данным ирландской береговой охраны, около 12 тонн нефти были разлиты приблизительно в 400 километрах от побережья графства Керри. В этой зоне на воде образовалась нефтяная пленка.
Ирландские суда, работающие в этом регионе, взяли образцы нефти и переправили их в аэропорт "Шаннон", откуда их на вертолете отправят в лаборатории для анализа.
По данным телеканала RTE, топливо разлилось на участке размером 6,5 на 6,5 километра. Представитель ирландских ВМС подтвердил, что у южного побережья страны находятся два российских корабля, а также один ирландский. Об этом сообщает Reuters.