Все разделы - б.СССР - В Литве ради экономии предложили избавиться от 20 депутатов
В Литве ради экономии предложили избавиться от 20 депутатов
16:45:16 18.03.2009
Спикер Сейма Литвы Арунас Валинскас предложил сократить число депутатов со 141 до 121 человека. Соответствующую поправку к Конституции страны, как сообщает Delfi.lt , он уже зарегистрировал в парламенте. Таким образом председатель парламента рассчитывает сэкономить государственные средства. В пояснительной записке также говорится, что поправка является "ответом на ожидания народа". Планирует ли Валинскас применить эту поправку к действующему составу парламента (избранному в 2008 году) или же она может вступить в силу только после очередных выборов, агентство не уточняет. Литва, как и большинство других стран мира, пострадала от экономического кризиса. Столкнувшись с бюджетным дефицитом, властям страны уже неоднократно пришлось сокращать государственные расходы. Сокращения затронули и высших чиновников: в начале 2009 года зарплаты президента, министров и депутатов были урезаны. Однако эти меры оказались недостаточными. Правительство, как сообщалось, планирует урезать бюджет еще примерно на миллиард долларов. Достичь этого власти рассчитывают в том числе и за счет уменьшения зарплат бюджетников (примерно на десять процентов). Оклады высших чиновников - министров и депутатов - могут быть урезаны больше (на двадцать процентов). Антикризисная программа, как сообщалось, вызвала недовольство населения. Работники бюджетной сферы неоднократно устраивали акции протеста, выступая против сокращения зарплат.