B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Америка - США опубликуют снимки издевательств в своих зарубежных тюрьмах

США опубликуют снимки издевательств в своих зарубежных тюрьмах



13:21:11 24.04.2009

Администрация Барака Обамы обнародует фотографии, на которых запечатлены нарушения прав человека в иракских и афганских тюрьмах США, сообщило агентство Associated Press . Министерство юстиции согласилось опубликовать снимки по требованию Американского союза гражданских свобод (ACLU). По словам юриста ACLU Амрит Сингх (Amrit Singh), снимки подтвердят, что унижения заключенных американскими служащими были широко распространены и имели место не только в печально известной иракской тюрьме "Абу-Граиб". Публикация фотографий из "Абу-Граиб" вызвала большой скандал в 2004 году. В том же году ACLU подал иск, в котором, ссылаясь на Закон о свободе информации, требовал обнародовать снимки из других тюрем. По решению министерства юстиции, всего в срок до 28 мая будут опубликованы 44 фотографии, рассматривается возможность публикации и других снимков. Администрация Джорджа Буша категорически отказывалась публиковать фотографии, однако новые власти во главе с Бараком Обамой проявляют большую открытость. На прошедшей неделе достоянием общественности стали секретные меморандумы ЦРУ, в которых идет речь о жестких методах допроса подозреваемых в терроризме. Противники Буша добиваются начала масштабного расследования методов ЦРУ, которые они считают пытками. Для этого предложено создать специальную двухпартийную комиссию. Президент Обама ранее выступал против "поиска виновных в прошлом", однако затем смягчил свою позицию и на днях объявил, что созданию комиссии препятствовать не будет. Тем не менее в четверг Белый дом, а также лидеры демократов в Сенате выразили неодобрение планов по созданию комиссии, за которое ратует, в частности, спикер Палаты представителей Нэнси Пилози . Как пишет The New York Times, повременить с созданием комиссии рекомендуют ведущие сенаторы-демократы во главе с лидером демократического большинства Гарри Ридом .


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Америка   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]