B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - К МКС отправился модернизированный "Прогресс М-02М"

К МКС отправился модернизированный "Прогресс М-02М"



00:14:33 08.05.2009

Вечером в четверг с космодрома Байконур в Казахстане была запущена ракета-носитель "Союз-У" с космическим кораблем "Прогресс М-02М", передает агентство " Интерфакс ". После выхода на орбиту начался автономный полет "Прогресса" к Международной космической станции (МКС). Ожидается, что космический корабль пристыкуется к станции 12 мая в 23:23 по московскому времени. Как пояснили в ЦУП, автономный полет продлится пять суток вместо обычных двух, так как "Прогресс М-02М" относится к кораблям новой серии и во время его миссии будут проводиться летные испытания. Модернизации подверглись система управления движением и система бортовых измерений, благодаря чему быстродействие оборудования увеличилось, а масса аппаратуры снизилась. Теперь "Прогресс" может брать на борт на 80 килограммов больше груза, чем его предшественники. На борту космического корабля находится 2,25 тонны различных грузов, в том числе вода и воздух в баллонах, продовольствие, топливо для МКС, научное оборудование, а также новый скафандр для выходов в открытый космос "Орлан-МК", созданный в НПП "Звезда". Скафандр компьютеризирован - он сообщит космонавту, что делать в случае возникновения нештатной ситуации. Тем не менее, компьютерные подсказки можно отключить и работать в ручном режиме, поясняет РИА Новости . На МКС уже доставлено два новых "Орлана-МК", напоминает агентство. Опробовать их во время выхода в космос впервые сможет командир 19-й экспедиции МКС Геннадий Падалка, уже работающий на станции.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]