Все разделы - Иран - Иранский суд постановил освободить американскую журналистку
Иранский суд постановил освободить американскую журналистку
15:13:39 11.05.2009
Адвокат американской журналистки Роксаны Сабери 11 мая заявил, что иранский суд постановил освободить ее, сообщает Agence France-Presse . По словам Салеха Никбахта, суд снизил ей наказание до двух лет условно, вследствие чего в ближайшие часы она выйдет на свободу. В апреле Сабери, чья мама - японка, а отец - перс, приговорили к восьми годам тюрьмы за шпионаж в пользу США. После этого журналистка подала апелляцию и объявила сухую голодовку в знак протеста против несправедливого, с ее точки зрения, приговора. Впрочем, от голодовки она вынуждена была отказаться уже через день из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Напомним, что Сабери была задержана в Иране 31 января за покупку вина. Как известно, употрелять алкоголь в Исламской республике категорически запрещено. В последние шесть лет журналистка проживала в Иране. Она работала на BBC, Fox News и американское общественное радио. Следствие утверждало, что она нелегально продолжала свою деятельность, так как срок ее аккредитации закончился еще в 2006 году.