Все разделы - б.СССР - Латвийский минюст предложил пустить бывших чекистов в госструктуры
Латвийский минюст предложил пустить бывших чекистов в госструктуры
04:11:32 14.05.2009
Эксперты Министерства юстиции Латвии подготовили поправки к Закону о госслужбе, разрешающие брать на работу в госаппарат бывших сотрудников советских спецслужб. Об этом в среду, 13 мая, сообщает интернет-версия латвийской газеты "Телеграф" . В настоящий момент статьи 7 и 8 закона гласят, что бывшие сотрудники советских спецслужб "являются угрозой для независимой Латвии и могут саботировать жизнедеятельность республики". По мнению латвийских чиновников, ограничения, действующие в отношении чекистов, за годы после развала СССР потеряли свою целесообразность. По данным РИА Новости , в случае, если поправки будут поддержаны правительством и Сеймом, бывшие сотрудники КГБ и ГРУ получат доступ в латвийские Госконтроль, Службу государственных доходов и МИД.