На границе Китая и России произошла утечка токсичного газа
06:39:17 15.05.2009
В четверг стало известно о том, что 23 апреля с химического предприятия, расположенного в сопредельной с Россией провинции Цзилинь, произошла утечка токсичного газа. В результате инцидента госпитализированы 160 человек, около тысячи обратились за врачебной помощью, сообщает в пятницу, 15 мая, РИА Новости . Комментируя данный инцидент, представитель краевого министерства природных ресурсов заявил, что не считает утечку опасной для региона. "Во-первых, это произошло около 20 дней назад, а во-вторых, населенный пункт, где это случилось, находится относительно далеко от нас", - пояснил он агентству. Кроме того, отметил чиновник, учитывая существующую договоренность между Китаем и Россией уведомлять друг друга об опасных техногенных происшествиях, отсутствие соответствующего сообщения от Пекина говорит в пользу того, что авария не представляет серьезной угрозы. В 2005 году в результате крупной аварии в провинции Цзилинь в китайскую реку Сунгари попало около 100 тонн токсичных веществ, которые достигли реки Амур и растворились в Амурском лимане.