Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы
-
б.СССР
-
В Эстонии осквернили памятник красноармейцам
|
| Рекламодателям | Добавить ресурс | Вход для владельцев ресурсов |


В эстонском городе Кехра под Таллином в ночь на 16 мая вандалы осквернили памятник советским воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные местной полиции. В частности, была извлечена из земли и разбита плита памятного камня, перевёрнуты две каменные вазы для цветов. Полиция возбудила уголовное дело с связи с произошедшим. Этот же памятник уже подвергался нападению со стороны вандалов в 2004 году. Как отмечает ИА REGNUM , 2003-2004 годах местные националисты и неонацисты начали так называемую "войну с памятниками", в ходе которой осквернили или демонтировали более 50 памятников и надгробий советского периода. Вандалов наказали лишь дважды: их приговорили к денежному штрафу. Кроме того, в 2007 году правительство страны, несмотря на протесты русскоязычных жителей Эстонии, распорядилось перенести из центра Таллина памятник воину-освободителю. "Бронзового солдата" установили на таллинском военном кладбище.