Все разделы - Политика - У главных судов отнимут право самостоятельно наказывать своих членов
У главных судов отнимут право самостоятельно наказывать своих членов
13:29:59 22.05.2009
В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о дисциплинарном суде, предполагающий создание отдельного дисциплинарного органа для всех ветвей судебной власти. Об этом сообщил в интервью "Коммерсанту" председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов . Таким образом главные суды России лишатся возможности самостоятельно наказывать своих членов. По словам Иванова, судебная реформа президента России Дмитрия Медведева продолжается в соответствии с графиком, намеченным в администрации президента. В ближайшее время в Государственную Думу поступит на рассмотрение законопроект, предусматривающий компенсации за нарушение разумных сроков судебного разбирательства. На необходимости принятия этого закона президент настаивал на седьмом Вcероссийском съезде судей в декабре 2008 года. В рамках реформы, утверждает Иванов, будет обновлена нормативная основа судов общей юрисдикции, изменяются системы апелляции к решениям суда и надзора над судебными органами. Иванов заявил, что идея президента о назначении главы Конституционного суда (этот законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении) нуждается в доработке: процедура назначения главы суда должна учитывать мнение судей. Напомним, что источники газеты "Ведомости" связывали реформу Конституционного суда с конфликтом главы суда Валерия Зорькина и администрации президента. Тогда реформу Конституционного суда называли встраиванием суда в вертикаль власти. На открывшемся в Санкт-Петербурге 22 мая XI Диалоге судей высших судов России и Германии Валерий Зорький заявил, что "государственность" не должна преобладать над "конституционностью", сообщает "Коммерсант".