Литвиненко получал от MI6 две тысячи фунтов в месяц
05:37:20 27.10.2007
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, отравленный в Лондоне радиоактивным полонием, работал на британскую разведслужбу MI6, пишет в субботу газета The Daily Mail.
Как стало известно изданию, ежемесячный гонорар Литвиненко составлял около двух тысяч фунтов. Эту информацию подтвердили источники как в дипломатических кругах, так и в спецслужбах.
По некоторым данным, вербовкой Литвиненко занимался сэр Джон Скарлетт (John Scarlett), нанешний руководитель MI6, который ранее работал в Москве. Тот факт, что бывший подполковник ФСБ действительно сотрудничал с британской разведкой, может пролить свет на его загадочное убийство, подчеркивает газета.
Между тем осведомленные источники заявили The Daily Mail, что суд по делу об отравлении Литвиненко едва ли когда-нибудь состоится. Главным подозреваемым Королевская прокуратура Великобритании объявила Андрея Лугового и потребовала его выдачи, хотя было заранее известно, что Конституция РФ не допускает экстрадицию граждан.