Все разделы - Америка - Американские главнокомандующие поддержали закрытие тюрьмы в Гуантанамо
Американские главнокомандующие поддержали закрытие тюрьмы в Гуантанамо
01:05:33 25.05.2009
В воскресенье, 24 мая, в интервью телеканалу ABC председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен выразил поддержку плану президента США Барака Обамы по закрытию военной тюрьмы в Гуантанамо, сообщает AFP . В тот же день аналогичную мысль в эфире телеканала CBS высказал бывший госсекретарь США Колин Пауэлл , стоявший во главе американской армии в период с 1989 года по 1993 год. Подчеркивая необходимость закрытия базы, Маллен отметил, что она "стала символом, ради которого пополняются ряды воюющих против нас экстремистов и сторонников джихада". Вместе с тем он признал сложность вопроса о том, куда направлять находящихся на базе узников, освобождение которых представляет серьезную угрозу. Между тем Пауэлл рассказал, что намерение закрыть тюрьму высказывал еще предшественник Обамы Джордж Буш . Подчеркнув, что бывшему президенту этого сделать не удалось, бывший госсекретарь выразил уверенность в том, что Обаме предстоит приложить немало усилий для достижения поставленной цели. Закрытие базы в Гуантанамо стало одним из пунктов предвыборной программы Обамы. Тем не менее, пока что ему не удалось добиться какого-либо существенного прогресса: в мае 2009 года сенаторы-демократы отказались выделить на эти цели 80 миллионов долларов, мотивировав решение отсутствием детального плана закрытия тюрьмы. Активным противником закрытия базы является бывший вице-президент США Ричард Чейни , который считает, что размещение узников базы в Гуантанамо на территории страны представляется слишком опасным.