Все разделы - б.СССР - Белоруссия установила таможенные посты на границе с РФ
Белоруссия установила таможенные посты на границе с РФ
13:18:31 17.06.2009
Витебская региональная таможня начала сооружение таможенных постов на границе с Россией, сообщает "Интерфакс" . "В соответствии с поступившим вчера вечером распоряжением ГТК начата практическая работа по функционированию с белорусской стороны таможенных постов на основных российско-белорусских магистралях", - сказал агентству замначальника региональной таможни Евгений Сергеев. По его словам, на границу выехали около 30 таможенников, которые уже проверяют документы на въезд в Белоруссию и выезд с территории республики. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на очевидцев, рано утром 17 июня на автостраде Москва-Минск в районе границы появился передвижной вагончик, в котором и расположились таможенники. Надпись на этом сооружении гласит, что это - пункт приема уведомлений о перемещении товаров через границу. Днем ранее Минск объявил о намерении ввести усиленный режим контроля на основных авто- и железнодорожных магистралях между Белоруссией и Россией. Объяснялось это необходимостью борьбы с контрабандой и стремлением дать симметричный ответ на "неадекватные действия и решения некоторых государственных органов России". В то же время, как сообщает РИА Новости , РЖД пока не получала от Федеральной таможенной службы РФ документов об усилении таможенного контроля на российско-белорусской границе. Обострение отношений между Россией и Белоруссией началось весной: Москва не выдала Минску кредит в 500 миллионов долларов, а затем, летом, ввела ограничения на ввоз в РФ белорусской молочной продукции. Эти действия вызвали возмущение белорусской стороны и угрозы применить некие ответные меры.