Все разделы - Иран - Оппозиционеры подожгли штаб сторонников Ахмадинеджада
Оппозиционеры подожгли штаб сторонников Ахмадинеджада
20:45:37 20.06.2009
Иранские оппозиционеры 20 июня подожгли штаб-квартиру сторонников президента Махмуда Ахмадинеджада , расположенную на юге Тегерана, сообщает Sky News . По данным телеканала, в столице Ирана продолжаются несанкционированные митинги сторонников бывшего премьера Мир-Хосейна Мусави , недовольных итогами выборов. Сообщается, что полицейские стреляют в воздух, чтобы предотвратить столкновения оппозиционеров со сторонниками Ахмадинеджада. Кроме того, полиция применила слезоточивый газ и водометы для того, чтобы не пропустить демонстрантов на центральные площади Тегерана. В запрещенных властями акциях протеста принимают участие несколько тысяч человек. По словам очевидцев, около 3 тысяч оппозиционеров находятся недалеко от площади Энгелаб (Революции) и скандируют "Смерть диктатору!" Как сообщает AFP , в результате стрельбы на улицах Тегерана пострадал по крайней мере один человек. По словам очевидцев, его ранили выстрелом в плечо. Associated Press передает, что всего в результате действий полицейских, которые пытаются усмирить протестующих дубинками, пострадали от 50 до 60 человек. Ранее сообщалось, что 20 июня террорист-смертник взорвал себя у мавзолея лидера Исламской революции Рухоллы Мусави Хомейни. По уточненным данным, в результате взрыва были ранены восемь человек; смертник погиб. Сторонники Мир-Хосейна Мусави и других проигравших президентские выборы кандидатов проводят акции протеста с 13 июня. Они требуют отменить итоги выборов на которых, по официальным данным, победил Ахмадинеджад. 20 июня Мусави в заявлении, опубликованном на его сайте, вновь обвинил власти в подтасовке результатов голосования.