B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - Пермский ученый попросил генпрокурора вернуть ему паспорт

Пермский ученый попросил генпрокурора вернуть ему паспорт



10:40:56 04.07.2009

Ученый из Перми написал жалобу на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и директора ФСБ Александра Бортникова, в которой просит вернуть ему изъятый загранпаспорт. Как пишет в субботу, 4 июля, газета "Коммерсант" , кандидат физико-математических наук Сергей Иванов утверждает, что документ у него отобрали и не вернули сотрудники ФСБ. По словам ученого, 10 июня у него дома был проведен обыск. Чекисты предъявили Иванову судебное постановление, позволяющее им провести проверку для выявления возможной выдачи государственной тайны, после чего изъяли компьютер, а также взяли для ознакомления загранпаспорт ученого, заверив, что скоро вернут его. Впоследствии, однако, Иванов узнал, что документ передали в Федеральную миграционную службу, чтобы проверить законность его выдачи. 1 июля ученому сообщили, что проверка может занять около месяца. Вместе с тем, как пишет Иванов, загранпаспорт необходим ему в ближайшее время, поскольку он собирается уехать на два года в Нидерланды для работы в одном из университетов этой страны. Что касается самого факта обыска, то преследование спецслужб ученый связывает с тем, что в феврале 2008 года выступил в защиту академика Игоря Решетина , который был осужден за передачу Китаю секретных технологий. Вскоре после этого Иванова задержали в аэропорту и изъяли у него ноутбук, а впоследствии пытались завести на него дело о контрабанде технологий двойного назначения. В завершение Иванов пишет, что никогда не работал с секретной информацией, и обращает внимание властей на то, что, не будучи подследственным, он сейчас лишен возможности уехать за границу для продолжения своей профессиональной деятельности.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]