На борту разбившегося в Иране самолета не было россиян
14:50:41 15.07.2009
На борту самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Иране, не было граждан России, сообщил "Ленте.Ру" сотрудник посольства России в Армении. По его словам, эта информация предварительная и перепроверяется. Ранее сообщалось, что на борту самолета, летевшего из Тегерана в столицу Армении, находились 153 пассажира, в основном - иранцы, а также граждане Армении и двое граждан Грузии. О том, что на борту разбившегося самолета находились граждане России, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на представительство авиакомпании Caspian Airlines в Ереване. Число их не уточнялось. Операторы горячей линии, открытой министерством иностранных дел Армении, сообщили "Ленте.Ру", что у них нет данных о национальностях пассажиров, эта информация может быть у них около 16:00 по московскому времени. Телефоны горячей линии: +37410562543, +37410566811 и +37410544041 (внутренний 202 или 217). Их сообщает "Новости - Армения". Списки пассажиров уже вывешены в ереванском аэропорту "Звартноц". СМИ сообщали, что в них 26 человек с армянскими фамилиями. Другие источники сообщали, что на борту самолета было 20-25 армян. Известно, что самолет потерпел крушение спустя 16 минут после взлета. Ни его борту возникли технические неполадки, и экипаж принял решение вернуться в аэропорт Тегерана, однако при заходе на аварийную посадку произошла катастрофа. Сообщалось, что причиной аварии Ту-154 мог стать пожар в двигателе, однако эта информация была опровергнута в Caspian Airlines. Самолет потерпел крушение на северо-западе Ирана, недалеко от города Казвин. Всего, по некоторым данным, на его борту находились 168 человек; считается, что все они погибли.