В Рижском порту в ночь на 23 июля произошла утечка ядовитых веществ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря мэра Риги Анну Кононову. Утечка бесцветного токсичного вещества ацетонциангидрина произошла в результате неконтролируемой химической реакции в одном из контейнеров. Работники порта обнаружили последствия аварии только утром. По словам Кононовой, существует угроза взрыва. Жителей близлежащих домов эвакуируют. Движение в районе порта перекрыто. По данным "Интерфакс" , который ссылается на Государственную пожарно-спасательную службу, из зоны ЧП были эвакуированы около 100 человек. Вместе с тем, как передает Novo News , мэр Риги Нил Ушаков успокоил горожан, заявив, что утечка "на данный момент не слишком опасна". Ушаков отметил, что если произойдет взрыв, его радиус не превысит 300 метров.