Все разделы - Грузия - В годовщину войны российские военные проведут учения в Южной Осетии
В годовщину войны российские военные проведут учения в Южной Осетии
17:07:41 03.08.2009
Начиная с понедельника, 3 августа, российские военные будут проводить учения на территории Южной Осетии. Об этом заявил президент республики Эдуард Кокойты . Его цитирует "Интерфакс" . По словам главы региона, мероприятия будут приурочены к годовщине войны в Южной Осетии, начатой Грузией в ночь на 8 августа 2008 года. Кокойты подчеркнул, что учения, в которых примет участие контингент военной базы, расположенной на территории Южной Осетии, будут носить исключительно профилактический характер и будут направлены на обеспечение безопасности в регионе. Несколько дней назад власти Южной Осетии заявили, что с 29 июля по 1 августа 2009 года Цхинвали неоднократно подвергался минометному и гранатометному обстрелам. Также под обстрел якобы попал наблюдательный пункт подразделения Вооруженных сил республики. После этого Минобороны РФ заявило, в случае возникновения угрозы населению республики, а также российским военнослужащим, находящимся в настоящее время в регионе, российская сторона применит силу. МИД Грузии, в свою очередь, назвал это заявление неприкрытой угрозой. Грузия призвала мировое сообщество отреагировать на "милитаристские заявления" России. 1 августа Миссия наблюдателей Евросоюза сообщила, что не нашла доказательств обстрела Цхинвали и других населенных пунктов республики. Объявляя о старте учений в Южной Осетии 3 августа, Кокойты отметил, что "все прекрасно слышали и заявление Министерства обороны России, и очень жесткий настрой России по этому поводу". Он также подчеркнул, что во время учений "будет делаться все для того, чтобы обеспечить безопасность и держать ситуацию под контролем". Дату завершения учений Кокойты не назвал.