19 горняков оказались под завалами после взрыва на шахте в городе Гандлова в центральной Словакии, сообщает AP . Еще девять шахтеров получили ранения, они в больнице и их жизни ничто не угрожает. По предположению местных властей, на шахте, расположенной в 200 километрах к северо-востоку от Братиславы, взорвался метан. Представитель компании Hornonitrianske Bane Prievidza сообщила, что связь с горняками была потеряна около 13:30 по московскому времени. В этот же момент перестали работать датчики уровня газа. По сообщению свидетелей, ранее в тот же день на шахте случился пожар, тушить который отправились пропавшие люди. По всей видимости, после возгорания в шахте скопились легковоспламеняющиеся газы, в результате чего произошел взрыв. В Гандлову выехал премьер-министр Словакии Роберт Фико.