Число жертв аварии, произошедшей 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, возросло до семи человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрия Кудрявцева. По последним данным, пострадали 11 человек. Ранее сообщалось о шести погибших и восьми пострадавших. Как заявила агентству пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова, в разрушенных и затопленных водой помещениях Саяно-Шушенской ГЭС все еще могут находиться люди. Сейчас там ведутся поисково-спасательные работы. Исполняющий обязанности ОАО "РусГидро" Василий Зубакин сообщил, что во время аварии на станции находилось более 60 человек. Его слова приводит "Интерфакс" . Как передает РИА Новости, Зубакин также скорректировал свой предыдущий прогноз относительно устранения последствий аварии - он заявил, что восстановление работы ГЭС займет несколько месяцев. Ранее говорилось о двух неделях. "Восстановление займет несколько месяцев, но не в полной мере, так как восстановление разрушенного второго и серьезно поврежденных седьмого и девятого гидроагрегатов займет долгое время", - сообщил Зубакин. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей в Хакасии, произошла утром 17 августа. В результате разрушения одного гидроагрегата станции и повреждения нескольких других был затоплен машинный зал. Крмое того, пострадала кровля зала. Работа станции была остановлена. Предприятия, получающие электроэнергию от ГЭС, столкнулись с ограничениями. По данным РИА Новости, подача электроэнергии населению не прекращалась.