СКП исключил версию теракта на Саяно-Шушенской ГЭС
09:41:34 18.08.2009
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ исключил версию теракта на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщается на сайте комитета 18 августа. Работающие на месте взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ. По данным СКП, в результате аварии погибли 11 человек (по данным МЧС - 12 человек), еще столько же госпитализированы, 64 человека считаются пропавшими без вести. Представители следствия изъяли с места аварии обломки разрушенных турбин, записи камер видеонаблюдения, а также другие материалы, необходимые для расследования. Наиболее вероятной причиной аварии ранее называли гидроудар (очевидно, имеется в виду гидравлический удар, а не гидростатический, как сообщалось ранее. - Прим. "Лента.ру"). В СКП также предположили, что авария могла произойти из-за взрыва масляного трансформатора при выполнении ремонтных работ, однако в компании "РусГидро" эти сведения сразу же опровергли. В результате аварии был разрушен второй гидроагрегат ГЭС, еще два гидроагрегата получили серьезные повреждения, остальные также повреждены, но менее существенно. Работа ГЭС была остановлена. Как сообщает агентство РИА Новости , член правления "РусГидро" Борис Богуш выразил надежду, что до конца 2009 года удастся запустить один-два агрегата ГЭС. Ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что на ликвидацию последствий происшедшего может уйти несколько лет. Представитель пресс-службы правительства Хакасии утром 18 августа сообщил агентству, что вызванные аварией отключения электроэнергии в населенных пунктах республики прекратились и электроснабжение полностью восстановлено за счет мощностей Абаканской ТЭЦ, Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС.