"Росгосстрах" сообщил о 18 погибших на Саяно-Шушенской ГЭС
15:37:33 19.08.2009
Страховая компания "Росгосстрах" сообщила о том, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 18 человек. Ранее МЧС РФ сообщало о 13 погибших. Их список, а также список пострадавших поименно приведен на сайте министерства. 62 человека официально считаются пропавшими без вести. В сообщении "Росгосстраха" отмечается, что компания выплатит около 800 тысяч рублей родственникам тех погибших, которые были застрахованы. Ранее сообщалось, что компания "РусГидро", оператор Саяно-Шушенской ГЭС, выплатит семьям погибших и пострадавших по миллиону рублей. Как отмечает РИА Новости , сотрудники этой компании также выплатят пострадавшим и семьям погибших свой однодневный заработок. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на премьера Хакасии Виктора Зимина , решением правительства детям погибших при аварии до достижения совершеннолетия будут выплачивать сумму, равную должностному окладу погибшего. Пресс-секретарь главного управления МЧС Хакасии Ирина Бутенко сообщила "Ленте.ру", что на станции непрерывно идут поисково-спасательные работы. По ее словам, завалы расчищены на 80 процентов, полностью расчищен мост нижнего бьефа . Сейчас ведется разборка завалов нижнего зала - того места, где произошла авария. Бутенко рассказала, что на станции работают 900 сотрудников МЧС России. По ее словам, число занятых в спасательных работах увеличится за счет энергетиков. Кроме того, в район ГЭС прибыли восемь психологов МЧС, который будут работать с местным населением. Авария на крупнейшей в России ГЭС произошла утром 17 августа. В результате нее был частично разрушен машинный зал, который затопило. Под воду также ушли бытовки, находящиеся под залом. В результате аварии работа ГЭС была полностью остановлена. Причины аварии должна установить спецкомиссия. Ранее звучали предположения, что она могла произойти из-за гидроудара.