B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Германия - В Германии взорвали символ разъединения страны

В Германии взорвали символ разъединения страны



15:25:03 21.08.2009

Немецкие взрывотехники подорвали ставшую исторической радио- и телевышку, расположенную в нижнесаксонском местечке Гартов (Gartow), которая наряду с Берлинской стеной считалась символом разъединения Германии, сообщает NDR. 324-метровая стальная конструкция весом около 1000 тонн была подорвана тремя килограммами взрывчатки и упала на заранее подготовленную площадку. Она считалась одним из самых высоких сооружений в ФРГ. Ретрансляционная вышка "Гартов 1" была возведена в 1963 году в непосредственной близости от границы с ГДР и стала своеобразным радио и телемостом, соединившим Западный Берлин и ФРГ. Кроме того, благодаря "Спарже", как называли вышку в просторечье, жители Западного Берлина и ФРГ получили возможность параллельно вести 2400 телефонных переговоров. Что касается граждан ГДР, то с помощью "Гартов 1" они ловили западногерманское радио и телевидение, как например ZDF и NDR. С 2008 года после отключения аналогового телевещания вышка "Гартов 1" больше не использовалась.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Германия   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]