Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы
-
Грузия
-
В Гори осквернили памятник Сталину
|
| Рекламодателям | Добавить ресурс | Вход для владельцев ресурсов |


В ночь на пятницу, 21 августа, неизвестные облили красной краской памятник Иосифу Сталину, расположенный на центральной площади его родного города Гори, сообщает агентство "Новости-Грузия" . С утра муниципальные службы приступили к очистке памятника, для этой операции были привлечены пожарные машины. Это второй с начала месяца акт вандализма по отношению к памятнику. 8 августа неизвестные разрисовали его надписями "Твое место в музее!" и "Убирайся с пьедестала!". Виновных тогда не нашли, надписи смыли. Судьба изваяния, расположенного в центре города у мэрии, неоднократно становилось предметом жарких споров и дискуссий. В 2008 году госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе предложил перенести памятник Сталину в создаваемый Музей российской оккупации. Памятник "вождю народов" является одной из самых главных достопримечательностей Гори. Чтобы увидеть его и посетить дом-музей Сталина в город ежегодно приезжают тысячи туристов.