B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - Россия потребовала от Грузии прекратить захваты судов

Россия потребовала от Грузии прекратить захваты судов



17:10:59 05.09.2009

Министерство иностранных дел РФ потребовало от Грузии прекратить захваты в нейтральных водах. Кроме того, российские дипломаты заявили о намерении через посольство Швейцарии обратиться к Тбилиси за официальными разъяснениями в связи с задержанием турецкого танкера "Букет", сообщает РИА Новости . Танкер был задержан грузинскими морскими пограничниками 17 августа. По версии грузинских властей, "Букет" нарушил границу Грузии и контрабандно вез в Абхазию 2 тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива из Турции. На танкер был наложен арест, в дальнейшем его пообещали продать с аукциона. Со своей стороны представители российского МИДа, ссылаясь на информацию, компании-судовладельца "Букета" "Денса Танкер Ишлетмеджилиги", заявляют, что задержание танкера прошло в нейтральных водах и что при этом грузинские пограничники использовали катер без опознавательных знаков. Более того, как отмечают в МИДе, поднявшись на борт "Букета", грузинские пограничники якобы представились российскими военными и, угрожая оружием, отстранили турецких моряков от управления судном. "Задержание обманным путем коммерческого судна в нейтральных водах является, прежде всего, нарушением принципа свободы открытого моря, зафиксированного в Международной конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Способ, которым для этого воспользовались грузинские "правоохранители", выдав себя за российских военных, вызывает у нас возмущение", - говорится в заявлении российского МИДа. В конце августа стало известно, что Грузинский суд приговорил капитана танкера, гражданина Турции Мехмета Остурка к 24 годам тюрьмы. Тем не менее, он сможет выйти на свободу после уплаты штрафа в размере 18 тысяч долларов США.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]