Сотрудники МВД Украины выяснили, что учащиеся сельскохозяйственного ПТУ Луганска проходили производственную практику бесплатно, работая лишь за еду, пишет Корреспондент.net . Как выяснили милиционеры, директор и главный бухгалтер ПТУ в 2007-2009 годах заключили договоры с различными коммерческими предприятиями о прохождении студентами практики. При этом никакой оплаты труда будущих специалистов не предусматривалась, работодатели лишь подкармливали их. "Преступников уличили в использовании по сути рабского труда несовершеннолетних", - сделали вывод в МВД. От такой деятельности пострадали не только ученики, но и само учебное заведение, на расчетный счет которого бизнесмены должны были перечислять средства за выполненные работы. Кроме того, убыток нанесен бюджету и пенсионному фонду Украины, куда также не попали отчисление от доходов практикантов как физических лиц. В МВД ущерб оценили в 208 тысяч гривен (762 тысячи рублей). Прокуратура района возбудила уголовное дело по ч.2 статьи 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением).