B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Масс-медиа - В Казахстане арестован тираж оппозиционного еженедельника

В Казахстане арестован тираж оппозиционного еженедельника



12:09:30 18.09.2009

В Казахстане арестован тираж оппозиционного еженедельника "Республика". Также арест наложен на счета собственника и издателя газеты. Об этом 18 сентября сообщается на сайте издания. Тираж и счета были арестованы во исполнение решения суда по иску, который против "Республики" подал БТА Банк. Суд признал неправомерность опубликованной в издании заметки "Хрен редьки не слаще" . По данным Ферганы.ру , на газету было наложено взыскание в размере 60 миллионов тенге (примерно 400 тысяч долларов). В редакции "Республики" считают, что истинная цель преследования - закрытие газеты. По мнению журналистов, за преследованием стоит руководство страны. В "Республике" подчеркивают, что срок обжалования решения суда по делу БТА Банка истечет только 24 сентября. Кроме того, в редакции утверждают, что юрист газеты Сергей Уткин предложил судебному приставу продать арестованный тираж, взыскав всю выручку в пользу БТА Банка. Сейчас за каждый экземпляр газеты можно получить 50 тенге, тогда как уже через два дня тираж можно будет реализовать лишь по цене макулатуры, 4 тенге за килограмм. Однако судебный пристав проигнорировал эту просьбу. "Это еще раз доказывает, что ни опровержение, которое после закрытия газеты не будет опубликовано, ни деньги БТА и судебным исполнителям не нужны", - заявил Уткин. Несмотря на арест бумажного тиража, свежий номер "Республики" остается доступным в интернете.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Масс-медиа   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]