Все разделы - Катастрофы - Министр энергетики обнародовал расходы на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС
Министр энергетики обнародовал расходы на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС
16:05:37 03.10.2009
В 2009-2010 годах на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС будет потрачено 21,6 миллиарда рублей. Об этом в субботу, 3 октября, заявил министр энергетики Сергей Шматко , передает РИА Новости . Ранее сообщалось, что общий ущерб от аварии на крупнейшей ГЭС в стране составил около 40 миллиардов рублей. Жертвами катастрофы стали 75 человек. Как уточняет " Интерфакс ", в 2009 году на восстановление СШГЭС компания "РусГидро", в ведении которой находится электростанция, потратит 5,6 миллиарда рублей, в 2010 - оставшиеся 16 миллиардов. Стоит отметить, что официальных причин аварии на ГЭС, произошедшей в середине августа 2009 года, до сих пор не названо. Сроки оглашения итогов расследования обстоятельств катастрофы, проведенного Ростехнадзором, постоянно переносились; по последним данным, со слов вице-премьера Игоря Сечина , причины аварии назовут 3 октября в 17:00. Между тем, в СМИ информация о потенциальных виновниках аварии появилась еще в середине сентября. Так, по сведениям газеты "Коммерсант", Ростехнадзор якобы посчитал ответственными за катастрофу на ГЭС в общей сложности 10 сотрудников "РусГидро". Позже выяснилось, что ремонтом ГЭС занимались аффилированные с "РусГидро" структуры; однако в качестве причины аварии этот факт напрямую не назывался. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. По неназванной пока причине вода под большим напором хлынула в машинный зал ГЭС, практически полностью уничтожив его.