Все разделы - Америка - Бывший сотрудник Госдепа США заработал состояние на "откатах" в Ираке
Бывший сотрудник Госдепа США заработал состояние на "откатах" в Ираке
13:14:13 21.10.2009
Бывший сотрудник Государственного департамента США обвинен в незаконном обогащении в процессе реконструкции Ирака, сообщает The Washington Post. По данным следствия, Ричард Лопес Расо (Richard Lopez Razo) заработал на "откатах" от иракских строительных фирм десятки тысяч долларов. 52-летний Расо - первый сотрудник Госдепа, против которого выдвинуты обвинения в федеральном суде в связи со злоупотреблениями при проведении многомиллиардной программы реконструкции. Его арестовали в пятницу в штате Техас, а затем выпустили на свободу под собственную гарантию. Материалы обвинения впервые были обнародованы в понедельник, 19 октября. Известно, что в период с 2005 по июль 2008 года Расо работал в Ираке как специалист по логистике в трех американских компаниях и уже тогда активно вымогал у иракских субподрядчиков взятки. В сентябре 2008 года Расо начал работать на Госдеп и назначен был отверственным за проекты реконструкции на юге Ирака. В последующие несколько недель, как свидетельствует его корреспонденция, он требовал от иракских строителей взятки по меньшей мере на 144 тысячи долларов. Когда коррупционер покинул государственную службу, неизвестно. Как ранее стало известно , процесс послевоенного восстановления в Ираке, на который из казны США выделили более 50 миллиардов долларов, стал богатым полем деятельности для коррупционеров: это связывали, в частности, с просчетами планирования и недостатком механизмов контроля.