ЕГЭ.Реформы образования
В последнее десятилетие, наверное, нет ни одной сферы жизни в нашей стране, которую не коснулись бы изменения. Конечно, система образования не осталась в стороне и самой главной реформой, пожалуй, можно считать единый государственный экзамен.
Что мы знаем о ЕГЭ
Если и есть в нашей стране люди, которые ни разу не высказывались в адрес госэкзамена, то таких единицы. Но, увы, большинство из тех, кто против подобной формы проверки знаний учащихся, порой высказывают навязанное мнение средств массовой информации.
Немного истории. О единой форме сдачи экзаменов говорили еще с 90-х годов. Она нужна была для того, чтобы избавиться от «разрыва» между выпускными экзаменами в школе и вступительными в вузы. На выпускных экзаменах оценка чаще зависела от учителя и его отношения к тем или иным ученикам. А вот при поступлении в вуз, от выпускников требовали знания, которые чаще всего не совпадали с теми, что давались в школе. Отсюда можно и считать начало корня коррупции в сфере образования. Не можешь поступить по знаниям – заплати. С введением ЕГЭ коррупция при поступлении в вузы исчезла, правда появилась в школах. Нередки случаи, когда пытались купить баллы, или платили за то, чтобы вместо выпускника экзамен сдавал студент.
Теперь попробуем разобраться, что должен представлять собой госэкзамен в идеале и как это все выглядит в реальной жизни.
Цель 1 – объективная и независимая оценка выпускников школ.
На самом деле. С этой целью ЕГЭ справляется и довольно неплохо. Задания на экзамене разделены на три части. Первые две проверяются автоматизированной системой, третья – независимой комиссией. При подобной проверке дети получаются все на равных, работы проверяются одинаково, что у двоечника Васи, что у отличницы Маши. И теперь результат экзамена стал зависеть не от того, как хорошо выручала Маша, надежда школы, на праздниках и мероприятиях, а только лишь от реальных знаний школьников. На что выучили, то и получили.
Цель 2 – поступление в престижные вузы страны детей из глубинок.
На самом деле. В реальной жизни не все так просто. Даже если ребенок из глубинки имеет отличные знания, сдает хорошо ЕГЭ и проходит по баллам в престижный вуз страны – нет гарантий, что родители в состоянии оплачивать проживание чада в крупном городе. Те, кто мог себе позволить это, поступали в эти самые престижные вузы и без ЕГЭ. Так что здесь подобная форма абсолютна бессильна.
Цель 3 – снижение затрат родителей выпускников на поездки по вузам на вступительные экзамены.
На самом деле. Да, это действительно очень удобно. Теперь можно не мотаться по городу (а кто-то еще и за городом живет) с документами для приема. Сейчас можно разослать в желаемые вузы отсканированные результаты ЕГЭ по электронной или обычной почте. Таким образом, с введением ЕГЭ отпала необходимость стоять в длинных очередях приемных комиссий, что существенно облегчило процесс поступления.
Как видим, ЕГЭ не идеален, но правительство из года в год пытается довести его до совершенства, вводя изменения, редактирование. Быть может, пройдет еще года два-три и страсти поутихнут.